Опубликовано 18 июня 2014, 21:55

Amazon представила смартфон Fire Phone официально

Amazon представила смартфон  Fire Phone официально

Как и ожидалось, компания Amazon, наконец-то представила свой первый смартфон, о котором ходило столько слухов в течение стольких лет. Напомним, согласно предварительной информации от данного гаджета ожидали много интересного, включая 5 вспомогательных камер на передней панели, которые отвечают за создание уникального жестового интерфейса. Что касается аппаратной основы, то тут, по слухам, все прозаичнее - 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 720p HD, процессор Qualcomm Snapdragon, 2 ГБ оперативной памяти. Посмотрим, что из этих ожиданий оправдались.

Ожидания

Ожидания

Смартфон под названием Amazon Fire Phone, действительно, оборудован 4,7-дюймовый дисплеем с разрешением HD. По словам Amazon, он оптимизирован для использования одной рукой. Яркость дисплея может достигать 590 нит. В основе смартфона лежит четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 2,2 ГГц, графика Adreno 330 и 2 ГБ оперативной памяти. Основная камера получила разрешение 13 мегапикселей, диафрагму f/2.0 и систему оптической стабилизации изображения. Для камеры есть специальная кнопка, а также бесконечное пространство для хранения фотографий в облаке.

Реальность

Реальность

Смартфон получил двойные стереодинамики с поддержкой виртуального объемного звука Dolby Digital Plus. Смартфон поставляется в комплекте с гарнитурой с плоским неспутывающимся кабелем и магнитными наушниками-капельками, которые скрепляются вместе.

Amazon представила смартфон  Fire Phone официально

Одной из изюминок смартфона станет 3D-интерфейс. Речь не идет о похожих возможностях на уже знакомые нам 3D-смартфоны с 3D-дисплеем. Интерфейс основан на системе отслеживания за положением головы пользователя, называемой Dynamic Perspective.

Amazon представила смартфон  Fire Phone официально

Для данной функциональности задействуется четыре камеры, каждая с углом обзора в 120 градусов и инфракрасной подсветкой. На пресс-конференции было показано изменение картинки, в зависимости от того, где находится пользователь. Кроме того, можно наклонить смартфон, чтобы, например, пролистнуть картинки в слайдшоу. Похожее взаимодействие также возможно в веб-браузере, по аналогии с функцией Smart Scroll в смартфонах Samsung. Dynamic Perspective используется в играх, в картах, многих других приложениях и просто для упрощенного управления смартфоном одной рукой.

Amazon представила смартфон  Fire Phone официально

Еще одна особенность - технология Firefly. Эта функция позволит с помощью камеры распознавать книги, DVD и CD, телефонные номера, QR-коды, бар-коды, URL и многое другое. Она также использует микрофон, чтобы распознавать музыку. Как только объект распознан, пользователю достаточно нажать на кнопку, чтобы купить его в интернет-магазине Amazon. Firefly также способна распознавать объекты искусства и показывать записи о них в Википедии. Вообще, функция Firefly может распознавать сотни миллионов объектов, включая таблички улиц. Для такого ключевого сервиса в смартфоне есть специальная кнопка Firefly.

Amazon представила смартфон  Fire Phone официально

Размеры сходны с габаритами Moto X, это также будет "массовый" смартфон для широкой аудитории. Смартфон получил прорезиненную рамку и алюминиевые кнопки. 

Пользователям, которые испытывают сложности с управлением девайсом будет доступен сервис поддержки Mayday. Как обещает Amazon, Mayday будет работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году и пользователям придется ждать ответа не более 15 секунд, а работа поддерживается как по 3G/4G, так и Wi-Fi. Что немаловажно, бесплатно. 

Программной платформой стала Fire OS 3.5. Согласно описанию Amazon, это Android с добавлением облачных сервисов, ориентированный на контент пользовательский интерфейс, встроенные мультимедиа-библиотеки, приложения производительности и улучшения платформы для интеграции с цифровым контентом Amazon и улучшенной производительности.

Amazon Fire Phone оценен на сайте американского оператора AT&T в $199 за версию с 32 ГБ и в $299 за версию с 64 ГБ встроенной памяти. Цены, разумеется, с условием заключения двухлетнего контракта.  В интернет-магазине Amazon смартфон Amazon Fire Phone без контракта стоят $649 и $749, соответственно. Старт поставок намечен на 25 июля.

Технические характеристики Amazon Fire Phone:

  • Операционная система: Fire OS 3.5.0 на Android
  • Сотовая связь: UMTS/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц), GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 17, 20)
  • Дисплей: 4,7 дюмовый HD (1280 x 720 пикселей, 315 ppi), яркость 590 нит, контрастность 1000:1
  • Основная камера: 13-мегапиксельная f/2.0 с автофокусом, HDR, оптической стабилизацией изображения и светодиодной вспышкой
  • Фронтальная камера: 2,1-мегапиксельная
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГЦ с графикой Adreno 330
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная флеш-память: 32 ГБ или 64 ГБ
  • Облачное хранилище: бесплатное пространство для всего контента Amazon и фотографий, снятых Fire phone
  • Аккмулятор: 2400 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 22 часов
  • Время работы в режиме ожидания: до 285 часов
  • Время работы в режиме воспроизведения видео: до 11 часов
  • Время работы в режиме воспроизведения музыки: до 65 часов
  • Двойные стереодинамики с поддержкой Dolby Digital Plus
  • Датчики: система сенсоров Dynamic Perspective с инфракрасной подсветкой, гироскоп, акселерометор, магнитометр, барометр, сенсор приближения, сенсор освещенности
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, цифровой компас
  • Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 3.0, NFC
  • SIM-карта: Nano-SIM
  • Порты: Micro-USB 2.0, 3,5 мм для наушников
  • Размеры: 139,2 x 66,5 x 8,9 мм
  • Вес: 160 граммов