Опубликовано 07 марта 2018, 14:27

Android P научит смартфоны работать мышкой и клавиатурой для ПК

Android P научит смартфоны работать мышкой и клавиатурой для ПК

Следующее крупное обновление мобильной операционной системы Google позволит использовать смартфоны в качестве мышки или клавиатуры для ПК с подключением по Bluetooth. Об этом сообщил один из пользователей сообщества мобильных разработчиков XDA Developers.

Android P научит смартфоны работать мышкой и клавиатурой для ПК

Проще говоря, смартфон можно будет подключить по Bluetooth к планшету, ноутбуку или десктопу и использовать как устройство ввода для набора текста или перемещения курсора. Также возможен набор текста на смарт-ТВ, контроль презентаций на проекторе, и так далее. Подобное достигается с нативной поддержкой профиля Bluetooth HID (Human Interface Device), которая и добавится в Android P.

На данный момент существует несколько сторонних приложений под Android, которые добавляют смартфону такую функциональность, но в большинстве своем они требуют root-прав.

Первая превью-версия для разработчиков Android P может стать доступна в середине марта 2018 года, задолго до старта конференции Google I/O 2018, которая пройдет в Маунтин-Вью (Калифорния) с 8 по 10 мая. Публичный же релиз ожидается в августе-сентябре.

Согласно предварительной информации, Android P принесёт поддержку новых видов дизайна вроде нескольких экранов, складных дисплеев, а также с экранным вырезом в стиле iPhone X. В Android 9.0 P оповещения и служебная информация смогут без проблем отображаться на экранах с подобными вырезами под камеру и сенсоры.

Также в следующей версии Android ожидается более тесная интеграция с голосовым помощником Google Assistant, нативная поддержка сканера радужки глаз, оптимизации по части энергоэффективности и продолжительности автономной работы.

Источник новости: XDA Developers