Опубликовано 09 февраля 2018, 18:15

Apple подтвердила утечку секретного кода прошивки iPhone

Компания Apple подтвердила реальность утечки исходного кода основного компонента iOS, который на днях был обнаружен на веб-сервисе для хостинга и совместной разработки Github.

Apple подтвердила утечку секретного кода прошивки iPhone

В своем заявлении журналистам, Apple подчеркнула, что речь идет о версии операционной системы iOS 9 трехлетней давности, которую сейчас заменила более современная iOS 11 и используется на небольшом количестве мобильных устройств. Компания призвала пользователей обновиться до свежей ОС для большей безопасности. При этом она отметила, что в гаджетах предусмотрена многоуровневая аппаратная и программная защита, а безопасность её продуктов изначально не зависит от секретности исходного кода.

Напомним, утекший код относится к компоненту iBoot, отвечающему в iOS за правильную загрузку операционной системы. Он изначально был слит несколько месяцев назад на Reddit, а теперь возродился GitHub, где привлек к себе куда больше внимания.

Утекший код относится к версии iOS 9, то есть он не вполне соответствует самой современной iOS 11.2.5. Тем не менее солидная часть кода iOS 9 всё ещё используется в iOS 11. Некоторые файлы отсутствуют на Github, так что код нельзя скомпилировать. По мнению экспертов по безопасности, утечки вполне достаточно, чтобы хакеры смогли обнаружить новые уязвимости и создать джейлбрейк.

Apple в последние годы открывала некоторые части исходного кода macOS и iOS, но iBoot относится к компонентам, которые Apple предпочитала оставить в секрете.

Источник новости: MacRumors