Опубликовано 11 декабря 2017, 18:35

Apple намеренно замедляет старые iPhone с истощенной батареей

На известном социальном новостном ресурсе Reddit раскрыли потенциальную причину пониженной производительности «старых» iPhone, работающих под управлением операционной системы iOS 11.

Apple намеренно замедляет старые iPhone с истощенной батареей

Пользователь под ником TeckFire опубликовал сообщение, жалуясь, что его iPhone стал работать заметно медленнее после обновления до iOS 11, особенно по сравнению с iPhone 6 Plus его брата. Прояснить ситуацию они решили, используя бенчмарк GeekBench, приложение для работы с аккумулятором.

Кончилось все заменой батареи на iPhone 6s, после чего смартфон внезапно перестал «тормозить», что было подтверждено в бенчмарке. Как выяснил пользователь, износ аккумулятора составил 20%, с этой батареей GeekBench выдавал 1466 и 2512 баллов, соотвественно в одноядерном и многодетном режиме. После замены аккумулятора GeekBench показал 2526 и 4445 баллов, соотвественно.

Предположительно, Apple намеренно снижает максимальную частоту процессора в смартфонах с истощенной батареей. Причем проблема не касается более новых моделей, начиная с iPhone 7 с процессорами A10 и A11, имеющими энергоэффективные ядра.

Источник новости: MacRumors