Опубликовано 18 мая 2017, 13:12

Мошенники нашли способ успешно продавать заблокированные iPhone на барахолках

Один из пользователей русскоязычной информационно-развлекательная социальная сеть Pikabu из сообщества ремонтников рассказал о популярном способе мошенничества на барахолках вроде Авито, который позволяет продать найденный или украденный iPhone, заблокированный прошлым владельцем.

Мошенники нашли способ успешно продавать заблокированные iPhone на барахолках

Для этого просто повреждается разъем для SIM-карты, в результате при включении смартфон доходит до этапа активации и не может пройти ее, поскольку для активации требуется вставить SIM-карту, а ее-то смартфон и не распознает.

В результате, при попытке проверить продаваемый товар покупатель не доходит до следующего этапа — ввести логин и пароль в iCloud, который на самом деле неизвестен. Продавец может "отвлечь" покупателя заявлением, что это с его SIM-кой что-то не так или просто заявить, что смартфон требует "недорогого ремонта" и скинуть цену.

Разумеется, в сервис-центре разъем для SIM-карты починить могут и всего за пару тысяч, вот только проблему с блокировкой это не решит. И покупатель попадает в ситуацию, когда логин и пароль iCloud прошлого владельца неизвестен, а продавец заранее позаботился о том, чтобы пропасть.

В связи с этим рекомендуется при покупке iPhone с рук не забывать проверить его на привязку/блокировку по Apple ID и в iCloud.

Источник новости: Pikabu