Опубликовано 23 сентября 2013, 17:04

Хакеры Chaos Computer Club обошли защиту Apple Touch ID

Когда компания Apple с большой помпой презентовала iPhone нового поколения, особое внимание было уделено встроенному механизму биометрической защиты под названием Touch ID, который призван поставить надежный барьер от несанкционированного доступа. Однако рекламные лозунги купертиновцев уже разбились об информацию от хакерского сообщества Chaos Computer Club, согласно которому данную систему можно обойти с помощью заснятого в хорошем качестве отпечатка пальца владельца смартфона.

iPhone 5s

iPhone 5s

В коротком демонстрационном ролике показано, как обойти защиту Touch ID в iPhone 5s, для чего потребуется отпечаток пальца пользователя, отснятый с разрешением 2400 точек на дюйм и затем очищенный и инвертированный в фоторедакторе. Затем полученное изображение распечатывается на прозрачном листе с разрешением 1200 точек на дюйм с помощью лазерного принтера, а полученный узор смазывается белым столярным клеем.

После этого высохшая пленка с папиллярным узором на ней отделяется от листа, слегка увлажняется дыханием изо рта и помещается на считыватель отпечатков пальцев в iPhone. Стоит отметить, что данный способ обмана дактилоскопических сканеров отнюдь не нов, и используется достаточно давно с различными вариациями и усовершенствованиями. Другой разговор, что для его осуществления все-таки требуется определенное время.

Источник новости: Chaos Computer Club