Опубликовано 15 января 2022, 22:11
1 мин.

Эксперимент: сколько оперативной памяти нужно современному Android-смартфону

У Apple с их iPhone вообще своя атмосфера
Ещё пару лет назад можно было встретить немало Android-смартфонов, у которых в максимальной комплектации было лишь 4 ГБ оперативной памяти. Сейчас же можно найти варианты с 8, 10 и даже 12 ГБ.
Эксперимент: сколько оперативной памяти нужно современному Android-смартфону

На фоне всего это возникает вопрос — а сколько нужно современному смартфону оперативной памяти, если он работает под управлением Android? Ответить на него взялся YouTube-блогер Gary Explains.

В рамках своего эксперимента, энтузиаст сравнил работу трёх смартфонов: Samsung Galaxy S21 Ultra с 12 ГБ памяти, OnePlus 9 Pro с 8 ГБ и Google Pixel 3XL с 4 ГБ. При этом устройства от Samsung и OnePlus имели по 4 ГБ виртуальной памяти, а Pixel 3XL дополнительные 2 ГБ виртуальной оперативки.

Список запущенных приложений

Список запущенных приложений

Gary Explains поочередно открывал целый ряд приложений, тем самым «забивая» оперативную память. И все три смартфона вели себя по-разному. Но вывод, к которому пришёл энтузиаст, оказался одним для всех аппаратов — на сегодняшний день Android-смартфон должен обладать как минимум 6 ГБ оперативной памяти. Если её 8 ГБ, то это своеобразная «золотая середина». Если же в телефоне разместили 12 ГБ, то это может быть оправдано лишь в случае, если пользователь одновременно работает с большим количеством приложений.