Опубликовано 04 сентября 2021, 09:02
1 мин.

Эксперт раскрыл признаки слежки через смартфон

А также дал совет, как убедиться в этом наверняка
В современном мире сложно быть уверенным в том, что злоумышленники не проникли в ваш смартфон. О том, как распознать слежку через телефон, рассказал российский эксперт — директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.
Эксперт раскрыл признаки слежки через смартфон

По его словам, в первую очередь стоит обратить внимание на разряд аккумулятора аппарата. Если это происходит внезапно либо телефон самостоятельно перезагружается в момент, когда им не пользуются — есть повод полагать, что за вами следят через устройство.

Если вы заметили, что перед отключением телефон длительное время не отключается, то вполне вероятно, что он ищет какой-то источник, которому можно передать информацию. И это тоже может служить основанием для проверки вашего смартфона на наличие вредоносного ПО.

Денис Кусков
Telecom daily

Проверить девайс на наличие вредоносного софта можно зайдя в список установленных программ, сообщает Прайм. Помимо того, что на телефоне не должно быть приложений, которые не устанавливал пользователь, стоит убедиться, какие из них имеют доступ к основным функциям смартфона.