Опубликовано 22 сентября 2010, 15:49

Эксперты США: мобильный телефон - опасность для водителя

Национальное управление по безопасности движения на автострадах США (National Highway Traffic Safety Administration) провело исследование, в котором было учтено количество смертей на дорогах и изучены их причины. Согласно этим данным, 16% из всех автокатастроф со смертельным исходом в 2009 году были вызваны невнимательностью во время вождения автомобиля. То есть, водитель был отвлечен какой-либо другой деятельностью вместо вождения. Причем, этот показатель вырос: в 2005 году он составлял только 10%.

За рулем

За рулем

И такой рост заметен на фоне снижения общего количества смертей в автокатастрофах: с 43 510 в 2005 году до 33 808 в 2009 году. Как отмечает NHTSA, около одной пятой (18%) смертей из-за невнимательности водителя на дороге связано с разговором по мобильному телефону прямо во время движения. Рост этих показателей, в общем то, понятен, поскольку за последние годы число мобильных телефонов увеличилось и водителей-владельцев таких устройств тоже стало больше.

При этом, в основном разговаривает по телефону за рулем и, соответственно, гибнет по этой причине, вовсе не молодежь, а водители в возрасте от 30 до 39 - можно предположить, это менеджеры, которые и в машине не могут оторваться от работы. Хотя, не исключено, что это просто более обеспеченная группа владельцев функциональных устройств с поддержкой мессенджеров мгновенных сообщений, соцсетей и так далее, через которые можно общаться практически без перерыва.

Источник новости: PCWorld