Опубликовано 30 декабря 2010, 16:39

Европа утвердила универсальный зарядник для телефонов

После более чем года напряженной работы европейские организации CEN-CENELEC и ETSI, ведающие вопросами стандартизации, официально представили необходимые согласованные стандарты для создания универсального зарядного устройства для мобильных телефонов, которое сможет работать с аппаратами от разных производителей.

универсальный зарядник

универсальный зарядник

Европейская комиссия с начала 2009 года активно продвигает идею универсального зарядного устройства, которое способно существенно облегчить жизнь потребителям, а также заметно снизить затраты, относящиеся к мобильной индустрии. Помимо прочего, внедрение такого стандарта позволит несколько уменьшить стоимость и самих сотовых телефонов за счет возможного отказа от идущего в комплекте традиционного зарядника.

Предлагаемые европейцами спецификации универсального зарядного устройства для мобильных телефонов предполагают использование разъема micro-USB, а сам зарядник должен иметь рейтинг эффективности 4 звезды и выше. В Еврокомиссии ожидают, что зарядные устройства и телефоны, использующие новый стандарт, появятся уже в первые месяцы 2011 года. При этом в список компаний, уже заявивших о своей поддержке универсального зарядного устройства, входят такие известные производители, как Apple, Huawei Technologies, LG, Motorola Mobility, NEC, Nokia, Qualcomm, Research In Motion (RIM), Samsung, Sony Ericsson, TCT Mobile (ALCATEL) и Texas Instruments.

Источник новости: Engadget