Опубликовано 12 октября 2012, 10:03

HTC и NASA запустят “гуглофон” Nexus One в космос

Если полеты смартфонов на аэростате до границ стратосферы уже не являются чем-то диковинным (такой подвиг совершили, в частности, Apple iPhone и Nokia Lumia 800), то вот глубокий космос для этих мобильных устройств пока что является, так сказать, терра инкогнита. Исправить данную несправедливость планирует HTC, которая совместно с американским космическим агентством NASA собирается отправить в околоземное пространство одну из своих разработок, точнее, самый первый “гуглофон” Nexus One.

PhoneSat

PhoneSat

Напомним, что данный смартфон, дебютировавший в 2010 году под брендом Google, был разработан именно силами инженеров HTC и производился на фабриках тайваньского вендора. Полет в космос Nexus One запланирован на будущий год и, как подчеркивается в блоге HTC, станет кульминацией проходившего в течение долгого времени интенсивного тестирования мобильного устройства на надежность, включая испытания сильнейшей вибрацией, проверки в термобарокамерах и упомянутые полеты на высотном аэростате.

PhoneSat

PhoneSat

Добавим, что отправка в космос “гуглофона” Nexus One будет осуществлена в рамках программы PhoneSat, в ходе которой предполагается конструирование миниатюрных недорогих спутников, созданных на основе Android-смартфонов. Такие космические аппараты могут быть востребованы, скажем, для обучения студентов, а поскольку современные смартфоны уже обладают достаточной вычислительной мощностью для подобных задач, ключевым вопросом становится их надежность. Более того, новейший флагман HTC One X+ уже предлагается в качестве кандидата на полет к Юпитеру.

Источник новости: HTC Blog