Опубликовано 06 мая 2011, 08:43

Intel может стать производителем чипов для iPad и iPhone

Не так давно корпорация Intel объявила о намерении сделать в скором времени свой самый значительный технологический анонс в текущем году. Наряду с ожидаемой презентацией 22 нм производственного процесса, по нормам которого будут создаваться новейшие CPU семейства Ivy Bridge, Intel, по мнению некоторых аналитиков, вполне может заявить о намерении стать производителем ARM чипов для компании Apple.

Apple A5

Apple A5

Таким образом, компания из Купертино может найти выход из непростого положения, в котором она оказалась в связи с жестким конфликтом с Samsung. Дело в том, что микропроцессоры Apple A5, которые уже используются в планшете iPad 2 и должны появиться в будущем коммуникаторе iPhone 5, выпускаются именно южнокорейской корпорацией, что сильно связывает Apple руки при ведении “боевых действий”.

В то же время Intel не так давно представила собственную энергоэффективную платформу Oak Trail, предназначенную для планшетов, которым предстоит конкурировать с iPad 2, так что неизвестно, захочет ли мировой чипмейкер создавать конкуренцию своему решению, несмотря на все выгоды сотрудничества с Apple. Напомним, процессоры Intel давно и прочно прописались в компьютерах Mac, а не так давно в “яблочных” продуктах дебютировала и технология Intel Thunderbolt.

Источник новости: Slashgear