Опубликовано 20 декабря 2010, 10:31

iPhone научили переводить вывески налету

Думается, некоторым заядлым путешественникам знакома ситуация, когда, находясь в стране, языка которой не знаешь или знаешь недостаточно хорошо, попросту не понимаешь смысла вывесок и прочих надписей на дверях всевозможных фирм и организаций. Из-за этого иногда возникают трагикомические ситуации, нашедшие отражение, в том числе, и в мировом кинематографе.

Word Lens

Word Lens

Однако теперь положение может измениться самым решительным образом, во всяком случае, для обладателей iOS устройств, оборудованных встроенной камерой. В онлайн-магазине App Store недавно появилось приложение под названием Word Lens от компании Quest Visual, способное, как заявлено, переводить печатный текст на вывесках и дорожных указателях, а также прочие видимые надписи в режиме реального времени.

В данной программе используются технологии оптического распознавания символов и дополненной реальности, позволяющие увидеть переведенный текст на том же самом изображении. При этом приложение Word Lens предназначено для работы на коммуникаторах iPhone 3GS, iPhone 4 и медиаплеере iPod touch нового поколения, функционирующих под управлением iOS 4.0 и более поздних версий, а стоит эта полезная программа $4,99. Пока в Word Lens поддерживается лишь английский и испанский язык, однако разработчики обещают расширить ее возможности за счет других основных европейских языков, а также включить в программу звуковое сопровождение перевода.

Источник новости: TechCrunch