Опубликовано 09 апреля 2010, 08:01

iPhone OS 4 представлена - многозадачность, реклама iAd, игровой сервис Game Center и многое другое

Компания Apple, как и ожидалось, представила обновление операционной системы iPhone OS под номером 4. По словам разработчиков, новая версия включает в себя около 100 новых функций и 1500 API для разработчиков. Что интересно, в полной мере поддержку iPhone OS 4 получат только iPhone 3GS и iPod touch третьего поколения. iPod touch второго поколения и iPhone 3G, в свою очередь, получат лишь ряд нововведений, а первые модели коммуникатора и медиаплеера, видимо, не будут поддерживаться вовсе. И, конечно, iPhone OS 4 будет доступна и для планшета iPad. Для iPhone и iPod touch новая ОС выйдет летом, а для iPad - только осенью. Бета-версия и SDK уже доступны разработчикам из iPhone Developer Program.

iPhone OS 4 SDK

iPhone OS 4 SDK

Основным и наиболее ожидаемым нововведением является многозадачность. Она позволит сторонним приложениям работать в фоне, а переключаться между ними можно будет с помощью специального менеджера задач, который будет выводиться на экран двойным нажатием кнопки Home. Там можно будет выбрать пиктограмму нужного приложения и перейти в него. А уведомления приложения смогут посылать даже из фонового режима (так называемые локальные уведомления).

iPhone OS 4 Multitasking

iPhone OS 4 Multitasking

Кроме того, приложения на рабочем столе теперь можно организовывать по папкам. Помещать элемент в папку можно обычным перетаскиванием. Теперь лимит приложений стал гораздо больше - не 180, а целых 2160.

iPhone OS 4 Folders

iPhone OS 4 Folders

Новые возможности получило и встроенное приложение Mail. Теперь оно включает единый почтовый ящик для входящих сообщений с разных аккаунтов, чтобы их можно было просматривать более удобно. Плюс к этому, поддерживается более одного аккаунта Microsoft Exchange, сообщения можно организовывать в виде разговора, а вложения открывать в других программах прямо из Mail.

iPhone OS 4 Mail

iPhone OS 4 Mail

Также в iPhone OS 4 появится "читалка" iBooks (она уже доступна для iPad). Из остальных нововведений стоит упомянуть поддержку рекламного сервиса iAd, игровую социальную сеть Game Center (многопользовательские игры, рейтинги и так далее), "обои" для рабочего стола, поддержку Bluetooth клавиатур, фокусировку видео при нажатии на экран и 5-кратный цифровой зум.

iPhone OS 4 Game Center

iPhone OS 4 Game Center

Источник новости: Engadget