Опубликовано 10 февраля 2023, 16:14
1 мин.

Как не допустить взрыва аккумулятора смартфона

Рассказал эксперт
Киберэксперт Сергей Вакулин рассказал, как не допустить взрыва аккумулятора.
Как не допустить взрыва аккумулятора смартфона

По словам специалиста, самый главный негативный для батареи смартфона фактор — природа. Смартфон нельзя оставлять на подоконнике, где могут быть прямые солнечные лучи: это может привести к вздутию и даже взрыву батареи. В целом температура аккумулятора не должна превышать 40 градусов тепла и не должна падать ниже 15 градусов мороза.

Также Вакулин отметил, что главные комплектующие смартфона, привязанные к батарее, — процессор и оперативная память. Если запускать на смартфоне тяжёлые игры, которые приводят к перегреву аккумулятора, и если устройство действительно перегреется, его следует сразу выключить и очистить оперативную память.

Потому что при длительном использовании аккумулятора при высокой температуре можно спровоцировать взрыв батареи.

При запуске мощных игр или приложений идёт прямое воздействие на процессор и оперативную память. Если аккумулятор начинает сильно нагреваться, то необходимо незамедлительно прекратить использование приложения и очистить ОЗУ (оперативную память). При долговременном использовании смартфона в нагревающем виде, это может привести не только к поломке самого смартфона, но и даже взрыву аккумулятора.

Сергей Вакулин
Киберэксперт