Опубликовано 25 марта 2022, 16:35
1 мин.

Как определить местонахождение человека по номеру телефона

С помощью рекламного идентификатора
Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, как можно отследить пользователя только по одному номеру телефона.
Как определить местонахождение человека по номеру телефона

Эксперт объяснил это тем, что крупные компании используют специальные рекламные идентификаторы, с помощью которых могут отслеживать действия целевых пользователей вплоть до перемещения. Это называется ADINT, или Advertising Intelligence, что в переводе означает «разведка по рекламным модулям».

Бедеров отметил, что использовать подобные инструменты могут даже люди без специальных знаний. Если в такую систему загрузить список номеров телефонов, то можно получить набор важной информации. Это говорит о том, что доступ к такой информации может получить практически любой человек.

«В конце 2017 года Вашингтонский университет опубликовал исследование, которое доказало возможность отслеживать перемещения владельцев телефонов и электронной почты по их рекламным идентификаторам. Суть исследования сводилась к тому, что крупнейшие рекламные площадки используют уникальные рекламные идентификаторы своих пользователей, связанные с их номерами телефонов или email. Запуск баннерной или геотаргетизированной рекламы по заданному списку контактов позволит контролировать их перемещения в заданной географичекой зоне», — отметил эксперт.