Опубликовано 22 марта 2022, 19:12
1 мин.

Как с помощью смартфона обнаружить жучок

Хватит встроенных датчиков и приложений
Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, как с помощью обычного смартфона можно обнаружить в помещении скрытые жучки или камеры.
Как с помощью смартфона обнаружить жучок

По словам Бедерова, в современных смартфонах установлено множество различных датчиков. С их помощью можно «прощупать» проводку в полости стен или мебели. Также магнитные сенсоры и инфракрасные датчики могут обнаружить жучки или скрытые камеры.

Эксперт отметил, что для подобной проверки не нужно обладать специальными знаниями и навыками, достаточно скачать нужное приложение. К тому же такую проверку проводят в помещениях перед политическими и бизнес-встречами.

«Они позволяют находить проводку внутри полостей стен или мебели, а также визуально обнаруживать характерный блеск объектива скрытой видеокамеры. Кроме этого, на наших смартфонах есть целый «букет» различных антенн для анализа сетей. Это позволяет нам проводить исследование локальных и Wi-Fi-сетей, чтобы выявлять в их составе подключённые камеры наблюдения», — рассказал Бедеров.