Опубликовано 11 декабря 2019, 06:11

Китайские эксперты назвали главные преимущества смартфонов без разъемов

Список выглядит и вправду интересным
2019 год можно назвать годом экспериментов производителей смартфонов с устройствами, не имеющими каких-либо портов. Яркими примерами подобных девайсов являются Meizu Zero и Vivo Apex 2019 — оба устройства получились максимально футуристичными, но при это максимально не практичными и бестолковыми. Или все же на самом деле все куда лучше, чем кажется на первый взгляд? Об этом рассказали китайские эксперты.
Китайские эксперты назвали главные преимущества смартфонов без разъемов

Так, специалисты China Mobile опубликовали материал, в котором перечислили причины, по которым полностью “безразъемные” смартфоны должны появиться на рынке куда раньше, чем мы с вами предполагаем. Так, в качестве доводов “за” эксперты называют:

  • Отсутствие кнопок. По сути, уже сейчас есть смартфоны, которые используют в качестве клавиш регулировки громкости собственную сенсорную панель (Huawei Mate 30 Pro и Vivo Nex 3). При этом данный метод управления и вправду удобен, так как не зависит от кнопочного механизма, а значит менее подвержен повреждениям.

  • Герметичность. До последнего смартфоны имели джентльменский набор “отверстий”, отсутствие которых было просто недопустимо в случае, если производитель хотел иметь на руках полноценное рабочее устройство. К таким разъемам относятся 3,5 мм аудиоджек, а также отверстия для микрофонов и динамика. И если с аудиоджеком производители смогли отказаться еще несколько лет назад, то передача звука по костной проводимости — это достаточно свежая технология. Но она есть и в самое ближайшее время будет доведена до такого уровня, что ее можно будет использовать в смартфонах как основную. А учитывая, что в таком случае мобильные телефоны станут герметичными, то у них и уровень защиты от воды и пыли станет на порядок более высоким.

  • Слот для SIM-карт. Учитывая тот факт, что все больше стран вводят использования электронных SIM-карт, отсутствие физического разъема для подобной карты является лишь плюсом, который лишает смартфон ненужных “вырезов” в корпусе.

Также китайские специалисты отмечают, что технология беспроводной зарядки также становится все более совершенной, в связи с чем уже в самое ближайшее время смартфонам в принципе не нужны будут USB-C разъемы для того, чтобы восполнять заряд аккумулятора.

Теги: