Опубликовано 18 сентября 2020, 15:13

Китайские компании начали увольнять сотрудников за использование iPhone вместо смартфонов Huawei

Фраза “поддержим отечественного производителя” играет совершенно новыми красками
Последние полтора года Huawei сталкивается со все большим количеством проблем, связанных с санкциями со стороны США. И на фоне этого еще интереснее наблюдать за тем, как отечественному производителю пытаются помочь местные компании. Так, некоторые из них начали увольнять сотрудников за использование iPhone вместо смартфонов Huawei.
Китайские компании начали увольнять сотрудников за использование iPhone вместо смартфонов Huawei

Например, Jiangsu Capital Wine & Spirits Co обновила перечень правил, которые должны соблюдать ее сотрудники. В нем появились достаточно удивительные, но крайне патриотичные пункты, призванные поддержать Huawei в ее борьбе с американскими властями.

В числе прочего, абсолютно все сотрудники компании должны прекратить пользоваться iPhone. При этом любой, кто все же приобретет в пользование iPhone, незамедлительно будет уволен. Также компания дает своим сотрудникам 30 дней на то, чтобы заменить уже имеющиеся на руках смартфоны Apple на решение от любого китайского производителя, но тем, кто купит устройство Huawei, руководство компании возместит 15% от стоимости телефона.

При этом, что интересно, популярный китайский ресурс Mydrivers заявляет, что это вовсе не первый подобный случай, когда местная компания “лоббирует” покупку отечественных смартфонов. Так, например, были даже такие случаи, когда у сотрудников вовсе не было выбора — их заставляли приобретать исключительно мобильные устройства от Huawei.