Опубликовано 16 сентября 2022, 18:43
1 мин.

Криминалист предупредил, что смартфоны постоянно передают данные пользователей разработчикам

Защититься полностью от этого нельзя
Сециалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов рассказал, что смартфоны регулярно передают данные пользователей разработчикам гаджетов или операционных систем. И защититься полностью от слежки нельзя.
Криминалист предупредил, что смартфоны постоянно передают данные пользователей разработчикам

По словам Михайлова, фактически пользователи сами соглашаются со слежкой, но нужно понимать разницу в том, что и как собирают сервисы или устройства. Безопасным сбором данных являются, например, сервисы, показывающие загруженность на дорогах. В этих сервисах данные геопозиции смартфонов автоматически передаются на серверы компаний, разрабатывающих операционные системы, а затем продаются владельцам соответствующих сервисов.

При этом по-настоящему опасна прослушка. Именно этим занимаются мошенники — какую-то информацию можно использовать против пользователя. Поэтому важно учитывать, что говорить не только по телефону, но и возле него — устройство продолжает обмениваться данными даже в выключенном состоянии.

Чтобы максимально себя обезопасить, следует ограничить доступ приложений к диктофону и камере смартфона. Также криминалист посоветовал не устанавливать приложения из непроверенных источников, удалять неиспользуемые приложения, ограничивать доступ приложений к геолокации.