Опубликовано 24 сентября 2022, 21:32
1 мин.

«Лаборатория Касперского» обнаружила 25 тысяч поддельных сайтов по продаже iPhone 14 по всему миру

Мошенники требуют введения логина и пароля от Apple ID
Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова предупредила россиян, что в Сети с 1 августа по 22 сентября 2022 года обнаружено 25 тысяч поддельных сайтов по продаже iPhone 14 по всему миру.
«Лаборатория Касперского» обнаружила 25 тысяч поддельных сайтов по продаже iPhone 14 по всему миру

Специалист рассказала, что такие сайты отличаются предложениями сделать предзаказ с хорошей скидкой, а также возможностью приобрести новинку до старта продаж. Также на фишинговых сайтах нужно вводить данные карты, что даёт злоумышленникам некоторые данные.

При этом мошенники требуют от потенциальной жертвы ввести логин и пароль от Apple ID якобы для проведения платежа. Это даёт им доступ к аккаунту.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалист посоветовала соблюдать ряд правил. По её словам, необходимо критически относиться к любым «щедрым предложениям» или «пугающим сообщениям» в интернете. Если сайт неизвестный, данные о нём следует проверить с помощью специализированных WHOIS-сервисов. И если домен свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит на таком ресурсе ничего покупать. Нужно проверять подлинность сайта прежде чем вводить личные данные, а также просмотреть страницу на предмет опечаток и несоответствий.

«С 1 августа по 22 сентября 2022 года обнаружено 25 тысяч таких сайтов-подделок по всему миру. На поддельных страницах злоумышленники обычно заманивают возможностью либо сделать предзаказ со скидкой, либо совершить покупку до начала официальных продаж. Если ввести данные банковской карты на такой странице, деньги спишутся, а заказ доставлен не будет», — рассказала Ольга Свистунова.