Опубликовано 10 июня 2016, 07:15

Lenovo отказалась от разъёма для наушников в смартфоне Moto Z

Lenovo первой среди крупных производителей смартфонов отказалась от разъёма 3,5 мм для наушников в своих смартфонах. Представленные вчера Moto Z и Moto Z Force имеют лишь порт USB Type-C, а проводные наушники к нему подключаются только через специальный переходник. Последний можно будет найти в коробке со смартфонами Moto. 

Считается, что необходимость устанавливать аудиовыход диаметром 3,5 в последние годы ограничивала конструкторов смартфонов в их стремлении делать гаджеты еще тоньше. Уже несколько месяцев ходят слухи, что следующая модель iPhone лишится мини-джека, оставив для подключения наушников две опции: Bluetooth и Lightning. Однако Lenovo пошла на опережение, чтобы сделать невероятно тонкий смартфон — Moto Z имеет толщину всего 5,2 мм. Тем не менее, странным выглядит такое решение для намного более толстой модели Moto Z Force.

В разъёме USB-C есть «свободные» линии, которые разработчики могут использоваться на своё усмотрение — например, пустить по ним аналоговый аудиосигнал. В таком случае переходник представляет собой пассивный адаптер между двумя формами коннекторов. Однако, например, Intel советует производителям передавать звук в цифровом виде, оставляя задачу цифро-аналогового преобразования получателю — в данном случае, переходнику USB-C-миниджек. Пока что достоверно не известно, какой путь выбрала Lenovo. Если второй, то переходник окажется довольно сложным и дорогим устройством.