Опубликовано 02 февраля 2011, 13:53

LG запустит европейскую систему NFC платежей в 2012 году

Компания LG Electronics планирует запустить в Европе систему бесконтактных платежей на основе технологии NFC (Near Field Communication) уже в следующем году, сообщает агентство Reuters. Данная система позволит владельцам сотовых телефонов, смартфонов и коммуникаторов с соответствующей функциональностью расплачиваться за товары и услуги непосредственно со своего счета.

NFC

NFC

Напомним, Near Field Communication представляет собой технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Иными словами, проведя мобильным устройством с NFC модулем перед соответствующим сенсором, можно расплатиться, к примеру, за завтрак в кафе или билет на спортивное мероприятие.

По словам вице-президента подразделения Home Entertainment в LG Electronics Джим-Енг Кима (Jin-Yong Kim), технология кассовых терминалов с использованием NFC функциональности сейчас проходит стадию предварительного тестирования, а ее появление на европейском рынке, как говорилось выше, ожидается в 2012 году. Отметим, что производители мобильной электроники проявляют все большую заинтересованность в этой технологии, в частности, NFC модули могут появиться в будущих iPhone 5 и iPad 2.

Источник новости: Reuters