Опубликовано 11 сентября 2014, 14:49

МегаФон продемонстрировал технологию VoLTE и технически готов к ее запуску

Оператор МегаФон успешно протестировал работу технологии VoLTE (Voice over Long Term Evolution), позволяющей совершать голосовые звонки, не покидая сеть 4G. Для демонстрации услуги были организованы две тестовые зоны: в Москве и в Санкт-Петербурге в Федеральном центре исследований и разработок (ФЦИиР). Обе сети представляют собой 100% копии коммерческой сети МегаФона, где представлены все типы оборудования, находящиеся в эксплуатации. Тестовые зоны VoLTE созданы на базе решений компании Huawei — одного из мировых лидеров в области 4G-решений.

МегаФон продемонстрировал технологию VoLTE и технически готов к ее запуску

Передача голоса по технологии VoLTE, продемонстрированная МегаФоном, имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной мобильной телефонией. В частности, в ходе тестирования была показана высокая скорость установления соединения — менее 1 секунды. При этом бесшовный переход между сетью LTE и сетями предыдущих поколений выполняется по технологии SR-VCC (Single Radio — Voice Call Continuity). В тестовом сегменте МегаФона настроена последняя версия этой технологии — eSR-VCC, работающая в соответствии с рекомендациями 3GPP Release 10. По результатам тестирования, данная технология обеспечивает скорость переключения в 25 миллисекунд, что практически незаметно для абонента. Для сравнения, переход из LTE в 3G при использовании предыдущей версии SR-VCC занимает 300 мс.

Помимо быстрого установления соединения, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи с широким динамическим диапазоном. Как обещает оператор, технология HD Voice, совместно с предоставлением гарантированной полосы пропускания, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Эта полоса поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова даже в условиях неустойчивого покрытия.

В настоящее время для совершения звонков в сетях четвертого поколения используется технология CSFB — переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G.

Источник новости: МегаФон