Опубликовано 26 ноября 2014, 09:20

Минкомсвязи договорилось о снижении цен на роуминг между Россией и Данией

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и Хенрик Сасс Ларсен, министр предпринимательства и роста Королевства Дания, в ходе взаимодействия по дипломатическим каналам подписали меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной связи в роуминге между Российской Федерацией и Данией. С российской стороны меморандум о снижении цен также подписали операторы Ростелеком, МТС, Вымпелком, МегаФон, Tele2, с датской — TeliaSonera, Telenor, Hi3G, TDC, TELE-POST, Foroya Tele.

Минкомсвязи договорилось о снижении цен на роуминг между Россией и Данией

Как отмечается в документе, представители стран обеспокоены действующими тарифами на международный роуминг. По их мнению, тарифы должны находиться на приемлемом уровне, позволяющем гражданам во время поездок в обе стороны использовать электронные услуги и иметь доступ к информации. В соответствии с документом, соглашение о снижении тарифов на международный роуминг между Россией и Данией должно быть достигнуто в течение шести месяцев с момента подписания. Стороны также договорились информировать свои регулирующие органы о результатах переговоров и способствовать вовлечению в процесс других российских и датских операторов.

Напомним, Минкомсвязь России ведет систематическую работу по снижению цен на связь для граждан, выезжающих за границу. Аналогичные соглашения уже подписаны с десятью странами: Израилем, Латвией, Литвой, Норвегией, Польшей, Словенией, Финляндией, Швецией, Эстонией и Китаем.

Источник новости: Минкомсвязи