Опубликовано 21 мая 2011, 12:30

Nokia использует чипы ST-Ericsson для Windows Phone смартфонов

Как сообщил журналистам Forbes Карло Бозотти (Carlo Bozotti), исполнительный директор STMicroelectronics, компания Nokia намерена использовать решения от ST-Ericsson (совместное предприятие STMicroelectronics и Ericsson) как минимум для некторых своих смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone.

Концепт Nokia Windows Phone

Концепт Nokia Windows Phone

Он сообщил, что первым чипсетом, который будет поставляться финской компании для ее устройств, станет платформа ST-Ericsson U8500. Это система-на чипе на основе двух ядер ARM Cortex-A9 и графики Mali 400, с интерфейсом памяти LP-DDR2, поддержкой видеозаписи Full HD (1080p), двух камер и тачскринов с разрешением до 1366 x 768 / 1280 x 720 пикселей.

Бозотти отметил, что ST-Ericsson станет одним из двух поставщиков чипов для Windows Phone смартфонов Nokia. Второй, вероятно окажется Qualcomm со своей платформой Snapdragon, на настоящий момент преобладающей в Windows Phone смартфонах. Стоит упомянуть, что пока нет подробностей о характеристиках мобильных устройств Nokia на новой для нее платформе от Microsoft. Первые устройства выйдут еще не очень скоро - вероятно, к концу текущего года (самое раннее), а основная масса ожидается только в следующем году.

Источник новости: Forbes