Опубликовано 01 октября 2022, 23:11
1 мин.

Обновление до iOS 16 ухудшило автономность на каждом втором iPhone

На это пожаловалось множество пользователей
Пользователи iPhone начали массово жаловаться на ухудшение работы батарей своих смартфонов после обновления до iOS 16.
Обновление до iOS 16 ухудшило автономность на каждом втором iPhone

Поступают тысячи жалоб на сокращение времени автономной работы айфонов. О проблеме заявило 63% пользователей, участвовавших в соответствующем опросе. Как правило, такое происходит, когда операционная система обновляется до новой версии — на устройстве проходит индексация файлов, для которой требуется много энергии.

Но после завершения индексации снижается и количество жалоб. В случае обновления до iOS 16, количество жалоб не уменьшается. Мнения у пользователей самые разные, вплоть до обвинения Apple в намеренном ухудшении работы аккумуляторов для стимулирования покупки новых смартфонов.

Один из пользователей сравнил время работы батареи своего айфона, когда устройство работало на iOS 15, и как начало работать на iOS 16. По его словам, в первом случае после его возвращения домой с работы, уровень заряда батареи составлял 85-90%, а после обновления до iOS 16 — 65-70%.

Apple пока никак не реагирует на жалобы. При этом вендор выпустил обновление iOS 16.0.2 без упоминания об улучшении времени автономности.