Опубликовано 24 ноября 2010, 10:39

Opera: молодежь выбирает мобильный Интернет

Большинство пользователей Opera Mini в возрасте от 18 до 27 лет используют свои мобильные телефоны для работы в Интернете чаще, чем настольные компьютеры или ноутбуки – такой вывод позволил сделать опрос пользователей, проведенный компанией Opera Software. Это особенно характерно для Нигерии, ЮАР и Индонезии, где более 90% представителей Поколения Y чаще открывают веб-страницы на мобильном телефоне, чем на компьютере.

Opera Mini

Opera Mini

Интересно, что в странах, где для выхода в Сеть используются в основном ноутбуки и десктопы, оказался и самый высокий уровень проникновения смартфонов. Такая картина характерна, например, для Польши, Германии, США и Бразилии. В какой-то степени это нивелирует распространенное мнение о том, что смартфоны являются локомотивом Интернет-рынка и привлекают в Сеть огромное количество новых пользователей.

Другие интересные результаты опроса:

  • Почти 90% респондентов в США в возрасте 18-27 лет хотя бы раз использовали свой телефон для того, чтобы поделиться изображениями (включая картинки и фото). Самый низкий показатель – 67% - у Вьетнама.
  • Россияне, украинцы и китайцы чаще других используют мобильный Интернет для ведения блогов (соответственно 48.6, 50.4, 51.1%)
  • Поколение Y в Китае и США пренебрежительно относится к печатным газетам. В этих странах соответственно 53% и 57% молодежи крайне редко читают их или вообще не делали этого никогда.
  • Доступ к частной информации довольно важен для пользователей. Например, 49% респондентов из ЮАР и 44% - из США чувствуют себя некомфортно, публикуя в онлайне свои частные данные.
  • 80% россиян и 84% украинцев впервые вышли в Интернет в возрасте 11-20 лет. В США почти 40% пользователей сделали это до достижения 10-летнего возраста.
  • 96,4% россиян и 95,4% украинцев хотя бы раз открывали веб-страницы, находясь в общественном транспорте. Самый низкий показатель – у бразильцев (56,9%).
  • Только 28,4% россиян и 34,9% украинцев хотя бы раз выкладывали видеоролики на публичные сервисы. Это одни из самых низких показателей среди всех опрошенных регионов.

При этом в октябре 2010 года количество пользователей Opera Mini во всем мире превысило 76,3 млн человек, что на 7,1% больше, чем в сентябре этого года и на 92% превышает показатели октября 2009 года. Пользователи Opera Mini в октябре просмотрели 41,6 млрд веб-страниц. Это на 12,6% больше, чем в сентябре и на 142% – чем в октябре предыдущего года.

Источник новости: Opera Software