Опубликовано 22 мая 2009, 10:32

Патент от Google: Android-смартфоны могут стать "интеллектуальными"

Компания Google запатентовала разработку под названием "Активация приложений на основе данных акселерометра" ("Activating Applications Based on Accelerometer Data"). Она, вероятно, может быть реализована в будущих смартфонах под управлением операционной системы Android. Для реализации технологии требуется наличие у аппарата акселерометра и других сенсоров. Идея разработки заключается в том, что мобильное устройство будет работать по разному в зависимости от данных, полученных с акселерометра.

Патент Google

Патент Google

Информация будет считываться автоматически при различных движениях пользователя: ходьбе, вождении автомобиля, езде на велосипеде, спокойном положении за столом в офисе и тому подобное. Все это будет генерировать соответствующие профили и устройство самостоятельно, без каких-либо воздействий пользователя, будет запускать актуальные в данный момент приложения.

Таким образом, устройство будет, например, автоматически включать воспроизведение музыки во время прогулки или пробежки, настраивать режим громкой связи во время вождения автомобиля, загружать браузер с web-страницами новостей, если пользователь едет в общественном транспорте, синхронизировать документацию и сообщения с рабочим компьютером по прибытии в офис. Конечно, для того, чтобы точно определить, что в данный момент делает пользователь, одного акселерометра мало. Предполагается также использовать показания GPS-приемника и время, это особенно актуально для работающих владельцев мобильных устройств, график которых более или менее стандартен (по крайней мере, в рабочие дни). Пока не ясно, будет ли эта интересная разработка внедрена в мобильные устройства в ближайшее время.

Источник новости: UnwiredView