Опубликовано 08 октября 2010, 10:46

Первая бета-версия Firefox 4 для Android и Maemo - на основе технологий десктопного Firefox 4

Компания Mozilla представила первые бета-версии мобильного браузера Firefox 4 для операционных систем Android и Maemo. Их уже можно загрузить на сайте разработчика. По словам компании, в основу нового ПО положена та же технологическая платформа, что используется в десктопном Firefox 4. Это, как отмечают разработчики, призвано оптимизировать работу мобильного браузера.

Firefox 4 beta 1

Firefox 4 beta 1

В Firefox 4 beta 1 для Android и Maemo предусмотрена поддержка вкладок, поддержка жестов pinch-to-zoom (Android) и двойного нажатия или использование "бегунка" громкости (Nokia N900). Реализована и функция Firefox Sync - синхронизация вкладок, закладок, паролей, истории и так далее между настольным и мобильным браузером. Плюс к этому, имеется поддержка дополнений (Add-ons), возможность персонализации стартовой страницы, подсказки при наборе URL в браузере и удобное сенсорное управление.

Firefox 4 beta 1

Firefox 4 beta 1

Кроме того, в этом релизе особое внимание уделено быстродействию и производительности. Для этого применяются две основные технологии - Electrolysis и Layers. Первая из них позволяет разделить обработку интерфейса браузера и самих Web страниц, а вторая улучшает работу графически-интенсивных процессов: скроллинга, масштабирования и анимации. Из других особенностей бета-версии Firefox 4 для Android и Maemo стоит упомянуть менеджер паролей, удобную функцию отправки контента на e-mail, Facebook, Twitter или Google Reader, а также поиск информации, актуальный для местоположения пользователя. Firefox 4 beta 1 подходит для смартфонов на ОС Android начиная с версии 2.0 и смартфона Nokia N900.

Источник новости: Mozilla