Опубликовано 02 октября 2021, 22:50
1 мин.

После недели продаж iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max оказались в дефиците по всему миру

Вероятно, и в России тоже
Прошло немногим более двух недель со дня презентации iPhone 13 и всего неделя со дня старта мировых продаж, но уже начались перебои в поставках этих устройств.
После недели продаж iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max оказались в дефиците по всему миру

Как отмечает портал Aroged, перебои в поставках и наметившийся дефицит коснулись всей линейки новых айфонов, но особенно iPhone 13 Pro и 13 Pro Max всех конфигураций. Отмечается, что дефицит растёт в США, Европе и России. Вероятно, до нашей страны дефицит всё же пока не дошёл либо о нём ещё просто не заговорили.

По информации источника, в магазинах уже нельзя свободно приобрести iPhone 13 Pro и 13 Pro Max, зато iPhone 13 и iPhone 13 mini можно найти во многих магазинах Apple или заказать на сайте.

Один из консультантов источника объясняет внезапно возникший дефицит айфонов топовых версий глобальным кризисом чипов, о котором генеральный директор Apple Тим Кук предупреждал ещё в июле, а также повышенным спросом на новые модели iPhone из-за дисплеев с частотой обновления 120 Гц и улучшенных возможностей камеры. Второй возможной причиной эксперт называет новый закон в энергетическом регулировании Китая, из-за которого многие китайские заводы, поставляющие компоненты для iPhone 13, приостановили производство.

При этом отмечается, что новые поставки ожидаются к концу октября, хотя готовятся и к продолжению дефицита, вплоть до конца года.