Опубликовано 06 марта 2019, 16:01

Поставщик защиты для iPhone взялся за гибкие стёкла Gorilla Glass для складных смартфонов

Гибкие экраны тоже надо защищать
Поставщик защиты для iPhone взялся за гибкие стёкла Gorilla Glass для складных смартфонов

Компания Corning работает над защитным стеклом Gorilla Glass для складных смартфонов с гибким дисплеем. Об этом рассказал генеральный директор компании Джон Бэйн (John Bayne) в интервью изданию Wired.

По словам топ-менеджера, такое стекло должно быть достаточно тонким для сгиба, но достаточно прочным для защиты экрана от механических повреждений. Компания готовит стекло толщиной 0,1 мм с радиусом изгиба от 3 до 5 мм для смартфонов вроде Huawei Mate X, сгибающихся экраном наружу. Смартфоны с таким стеклом могут быть толщиной 6 до 10 мм.

Отметим, что прочность экранов стала одной из самых обсуждаемых и спорных тем после анонса Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Представитель Motorola, например, раскритиковал дизайн с экраном снаружи, как у Huawei Mate X: «Факт в том, что вы прикасаетесь ногтем к такому экрану и он царапается. Он имеет короткое время жизни. И начинает умирать в день извлечения из коробки. Но он прекрасен. В первый день он прекрасен».

Corning в своё время прославилась как поставщик защитных стёкол для iPhone, на данный момент Gorilla Glass используются во многих смартфонах многих производителей.