Опубликовано 26 декабря 2020, 12:48

Приложение "Метро Москвы" на смартфонах Xiaomi ломает проездную карту "Тройка"

Без возможности восстановления
Нескольким ранее функционал приложения “Метро Москвы” расширился - в нем появилась возможность перенести баланс с потерянной или испорченной карты. После выхода соответствующего обновления некоторые владельцы смартфонов Xiaomi начали жаловаться на то, что “Метро Москвы” сломало карту “Тройка”.
Приложение "Метро Москвы" на смартфонах Xiaomi ломает проездную карту "Тройка"

Проблема возникает во время привязки “Тройки” к приложению. Так, в момент пополнения баланса карта перестает читаться приложением. Более того, после этого ею невозможно воспользоваться в метро - на турникете появляется надпись “ошибка карты”.

Под негативными отзывами пользователей к приложению, разработчики признали проблему и отметили, что уже начали ее решать. Тем, кто столкнулся с данным багом посоветовали обратиться в сервисный центр, чтобы перенести баланс на новую карту, поскольку старую восстановить уже не получится.

UPD. Сегодня (27.12. 2020) пресс-служба Московского метрополитена прокомментировала ситуацию, опровергнув поломку карты приложением "Метро Москвы".

Некорректное чтение карт «Тройка» не связано с приложением «Метро Москвы» – эта проблема на стороне модуля NFC производителя, так как аналогичное поведение актуально и для других приложений, которые умеют записывать средства на «Тройку».

При этом ошибка появляется не у всех владельцев телефонов Xiaomi некоторых моделей, а лишь у части.

Мы, обнаружив проблему, сразу выпустили обновления, которые снизили процент случаев, когда NFC-модуль в этих телефонах не считывал транспортную карту или некорректно это делал и исключили возможность блокировки карт. При этом мы выяснили, что нестабильность работы модуля NFC сохранилась у некоторых пользователей. И мы уже готовим для них обновление, которое запретит использовать NFC для записи средств до момента решения вопроса с производителем. Мы уже вышли на него для решения проблемы с записью на карты «Тройка».

Пресс-служба Московского метрополитена