Опубликовано 05 сентября 2022, 15:00
1 мин.

Производителей смартфонов хотят заставить выпускать обновления для устройств на Android и iOS в течение пяти лет после выхода

Как ни странно, есть компании, которые давно придерживаются подобной политики
Некоторое время назад Европейский союз обязал всех производителей смартфонов начать использовать USB-С в качестве стандарта. Теперь же ЕС решил пойти ещё дальше.
Производителей смартфонов хотят заставить выпускать обновления для устройств на Android и iOS в течение пяти лет после выхода

Стало известно, что вслед за стандартизацией разъёма зарядки, европейские власти также решили заставить производителей поддерживать смартфоны не менее пяти лет с момента их выхода.

Таким образом, если новые правила будут приняты, Apple и Android-вендоры должны будут выпускать свежие версии операционных систем на устройства в течение трёх лет после того, как они поступят в продажу. А свежие патчи безопасности и вовсе в течение пяти лет.

Стоит отметить, что в случае с Samsung и Google нововведение не сильно изменит ситуацию — они и сейчас поддерживают свои смартфоны около пяти лет. А вот такие бренды как Xiaomi, Huawei и прочие могут столкнуться с серьёзными проблемами, так как сейчас многие их устройства перестают поддерживаться уже через три года после релиза.

Источник:Wccftech