Опубликовано 27 июля 2010, 10:49

Разработка стандарта беспроводной зарядки Qi завершена, бесконтактные зарядники не за горами?

Организация Wireless Power Consortium, куда входят такие компании как Samsung, Sanyo, Olympus, Philips и Texas Instruments, объявила о долгожданном завершении разработки стандарта беспроводной передачи заряда под названием Qi (произносится как “чии”). Новый стандарт, напомним, предполагает создание зарядных устройств для бесконтактной подзарядки электроники с малым энергопотреблением.

Бесконтактная зарядка

Бесконтактная зарядка

Спецификации стандарта Qi отражены в трех документах, описывающих интерфейс, производительность и требования по совместимости. Они должны помочь сделать процедуру беспроводной зарядки максимально универсальной, чтобы любой Qi совместимый мобильный телефон мог подзаряжаться энергией от любой базовой либо док-станции с поддержкой соответствующего стандарта.

Отметим, что первые спецификации стандарта Qi предусматривают использование беспроводной передачи энергии для подзарядки устройств с энергопотреблением не более 5 ватт, что подходит для сотовых телефонов и тому подобной портативной электроники. В то же время выдвигаются идеи о создании более мощных зарядок, подходящих, к примеру, для использования с ноутбуками.

Источник новости: Engadget