Опубликовано 26 марта 2022, 18:19
1 мин.

Роспатент прекратил действие документа, из-за которого Samsung не могла продавать в России смартфоны

Компания доказала свою правоту
Роспатент аннулировал патент швейцарской компании Sqwin, подавшей в суд на Samsung с обвинением в нарушении ранее зарегистрированного документа с описанием технологии, аналогичной на Samsung Pay.
Роспатент прекратил действие документа, из-за которого Samsung не могла продавать в России смартфоны

Ранее российский суд удовлетворил иск Sqwin, а позднее в качестве обеспечительной меры запретил продажу 61 модели смартфонов компании с технологией Samsung Pay. В октябре прошлого года Samsung подала апелляцию с требованием аннулировать российский патент Sqwin в виду нарушения регистрации.

Наталья Гуляева, управляющий партнёр московского офиса Hogan Lovells, представлявшей интересы Samsung, отметила, что им удалось доказать, что описание в российском патенте не совпадает с первой международной заявкой, поданной Sqwin. К тому же правила регистрации были нарушены.

«Фактически российский патент был дополнен и расширен, что противоречит патентной практике и законодательству», — рассказала Гуляева. В итоге суд аннулировал патент Sqwin, что снимает ограничения на продажу таких моделей, как Samsung Galaxy Z Flip и Galaxy Z Fold, а также флагманские Samsung Galaxy S21 и другие.