Опубликовано 10 июля 2019, 17:47

Российские операторы получат частоты 5G бесплатно при покупке отечественного «железа»

Проект на сотни миллиардов рублей
Российские операторы получат частоты 5G бесплатно при покупке отечественного «железа»

Властям России выдвинули предложения по продвижению отечественного телекоммуникационного оборудования для сетей 4G и 5G на сотни миллиардов рублей. Об этом рассказало издание CNews.

Проект выдвинул «Национальный центр информатизации», входящий в состав госкорпорации Ростех. Операторам связи предлагается бесплатно раздавать частоты для сетей 5G, если те согласятся закупать российское оборудование.

Вскоре в России предстоит распределение частот для 5G вместе со строительством таких сетей. Авторы документа полагают, что предложенное мероприятие обеспечит возможность закупок российского оборудования на сумму 200 млрд рублей в 2021-2022 годах.

Второй вариант — компенсация стоимости отечественного оборудования в виде налогового вычета. Это должно обеспечить в 2022-2024 годах закупки российского оборудования на сумму 45 млрд рублей. В то же время, начиная с 2022 года, предлагается увеличить налог на ввоз отдельных элементов сетей связи, аналоги которых производятся в России.

Среди других возможных предложений — увеличенный срок бесплатного обслуживания, бесплатные обновления и дополнительные комплексные услуги в пакете. Все это обеспечит дополнительные закупки в период 2022-2024 годах на сумму 95 млрд рублей.