Опубликовано 06 февраля 2019, 16:21

Россияне стали покупать больше смартфонов дороже 45 тысяч рублей

Ставка на флагманы
Россияне стали покупать больше смартфонов дороже 45 тысяч рублей

Оператор ВымпелКом (бренд Билайн) подвел итоги работы розничной сети. Как оказалось, в 2018 году россияне стали больше покупать смартфоны стоимостью выше 30 тысяч рублей.

Среди дорогих смартфонов больше всего выросли продажи флагманских моделей стоимостью от 45 тысяч рублей. Их продажи увеличились в 2,6 раза по сравнению с 2017 годом.

Самый большой рост продаж смартфонов зафиксирован в Москве. В столице количество проданных девайсов за год выросло на 106%. Клиенты из Ямало-Ненецкого автономного округа в два раза обогнали Москву по приросту продаж смартфонов стоимостью выше 45 тысяч рублей. В Ямало-Ненецком автономном округе продажи дорогих смартфонов выросли в 5,5 раз, а в Москве в 3 раза.

Самыми продаваемыми брендами стали Samsung, Honor+Huawei, Apple, Xiaomi и Nokia. При этом более половины смартфонов стоимостью свыше 40 тысяч рублей были приобретены в кредит.

Также увеличению продаж смартфонов способствовали программы трейд-ин. Самой популярной моделью, которую клиенты сдавали по программе трейд-ин, стал iPhone 5S 16 ГБ. В среднем старый смартфон оценивался в 6 тысяч рублей.