Опубликовано 30 марта 2017, 13:12

Samsung Galaxy S8 стал первым смартфоном с Bluetooth 5.0

Представленные вчера флагманские смартфоны Samsung Galaxy S8 и S8+ первыми получили поддержку новой версии Bluetooth 5.0. Это не просто интересный факт, Bluetooth 5.0 дает смартфонам новые возможности.

Samsung Galaxy S8 стал первым смартфоном с Bluetooth 5.0

Напомним, организация Bluetooth SIG (Bluetooth Special Interest Group) опубликовала спецификацию нового поколения беспроводного стандарта передачи данных в декабре прошлого года. Bluetooth 5 существенно увеличивает радиус действия, скорость, а также емкость передаваемых сообщений. Для соединений с низким энергопотреблением по технологии Bluetooth Low Energy (Bluetooth LE) стандарт Bluetooth 5 увеличит радиус действия в четыре раза, скорость — в два раза, а емкость передаваемых широковещательных сообщений "без установления соединения" вырастет в восемь раз по сравнению с Bluetooth 4.2. Все это без повышения энергопотребления по сравнению с текущим стандартом.

Bluetooth 5.0 позволяет поддерживать соединение на расстоянии до 240 метров, а полоса пропускания позволит транслировать музыку сразу на две пары совместимых беспроводных наушников — мечта многих меломанов. В Samsung Galaxy S8 и S8+ это реализуется функцией Bluetooth Dual. Причем пользователь может регулировать громкость каждой пары наушников отдельно. Вместо наушников можно подключать и беспроводные колонки.

Предзаказ на Samsung Galaxy S8 и S8+ уже открыт в России. Samsung Galaxy S8 оценен в 54 990 рублей, а Samsung Galaxy S8+ — в 59 990 рублей. Российские продажи стартуют 28 апреля 2017 года, на неделю позднее изначального релиза в ряде регионов.

Источник новости: Samsung