Опубликовано 02 декабря 2010, 13:01

Samsung разрабатывает NFC чип со встроенной флеш-памятью

Компания Samsung Electronics официально объявила о разработке NFC чипа нового поколения, оборудованного встроенной флеш-памятью. Напомним, Near Field Communications (NFC) представляет собой технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см.

Samsung NFC

Samsung NFC

Усовершенствованный NFC чип от Samsung обладает улучшенной радиочастотной чувствительностью и  потребляет очень мало энергии, как в активном режиме, так и в состоянии ожидания. Сообщается, что энергопотребление этого чипа на 20 процентов ниже (по сравнению с аналогами), кроме того, он сохраняет работоспособность даже в случае истощения заряда аккумулятора мобильного устройства.

Кроме того, встроенная флеш-память позволяет обновлять внутреннее ПО чипа. Все эти качества делают данную разработку подходящей для использования в смартфонах, а для скорейшего вывода своего нового продукта на рынок Samsung также предоставляет комплект программных протоколов и инструменты для разработки дизайна и настройки антенны. Добавим, что помимо реализации функции бесконтактных платежей анонсированный NFC чип от Samsung способен считывать RFID метки, а его массовое производство намечено на первый квартал будущего года.

Источник новости: Korea Newswire