Опубликовано 17 января 2012, 12:32

Samsung планирует совместить bada и Tizen и представить объединенные SDK и API

Об интересных планах Samsung на рынке операционных систем сообщает Forbes со ссылкой на старшего вице-президента компании Тэ-Джин Канга (Tae-Jin Kang). Согласно приводимой информации, южнокорейский IT гигант хочет совместить свою мобильную платформу bada и поддерживаемый Intel open-source проект Tizen, родившийся в какой-то степени на обломках MeeGo. Релиз Tizen нам обещают в текущем квартале, а среди особенностей этой ОС отмечается поддержка приложений на базе HTML5 и WAC.

bada и Tizen

bada и Tizen

В свою очередь, южнокорейская компания намеревается дать возможность Tizen работать с любым приложением, написанным под bada, и в конечном итоге выпустить объединенные SDK и API, что должно помочь разработчикам создавать универсальные приложения для этих двух платформ. Однако представитель Samsung высказался достаточно осторожно о конечных сроках данного слияния, отметив лишь, что как минимум один или два смартфона будут выпущены в текущем году.

Напомним, что помимо bada, Samsung использует в своих мобильных устройствах Android и Windows Phone, поэтому будет интересно посмотреть, как корпорация справится со всем этим.

Источник новости: Forbes