Опубликовано 25 мая 2023, 09:26
1 мин.

Смартфоны Xiaomi, Realme и прочих начали продавать со встроенным магазином RuStore в России

Но это может быть чревато для них
Китайские производители смартфонов, такие как Vivo, Realme, Tecno, Xiaomi, Infinix и Itel, начали предустанавливать российский онлайн-магазин приложений RuStore на свои устройства, продаваемые на российском рынке.
Смартфоны Xiaomi, Realme и прочих начали продавать со встроенным магазином RuStore в России

Согласно российскому законодательству, начиная с 2023 года, все смартфоны, продаваемые на территории России, должны иметь предустановленную отечественную платформу. Роспотребнадзор отвечает за контроль соблюдения этого требования.

Однако, несмотря на положительные новости для RuStore, китайским компаниям может угрожать отключение от сервисов Google на их устройствах по всему миру за предустановку отечественного магазина.

Это важный момент, учитывая, что большинство смартфонов работают на операционной системе Android от Google и многие приложения и услуги зависят от инфраструктуры поискового гиганта.

RuStore — это платформа для Android-смартфонов, разработанная компанией VK при поддержке Минцифры. Сервис был запущен в мае 2022 года и предлагает пользователям более 300 иностранных приложений.