Опубликовано 16 апреля 2014, 17:50

Все смартфоны получат функцию «антивор»

Похоже, проблема кражи мобильных телефонов – а вместе с тем и пользовательского контента – становится все более острой. Причем настолько, что заступиться за беспечных пользователей решил альянс из крупнейших мировых производителей смартфонов, который включает в себя таких гигантов, как Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung. Помимо того, за решительные меры по борьбе с кражами мобильных аппаратов выступают и такие крупные операторы сотовой связи, как AT&T, Sprint, T-Mobile, US Cellular и Verizon Wireless.

Кража

Кража

В рамках совместного проекта все эти компании планируют с июля следующего года оснащать смартфоны специальной функцией, посредством который владельцы утерянных девайсов смогут удаленно превратить смартфон в «кирпич». Причем, если смартфон вдруг найдется, его настоящий владелец сможет восстановить всю информацию. 

Интересно, что некоторые компании уже ведут «свою» борьбу. Так, похожая функция присутствует в iOS-устройствах от Apple и называется Activation Lock («Блокировка активации»), которая включается автоматически при настройке «Найти iPhone» на устройстве), а Google предлагает Android Device Manager. Как будет технически реализована функция, пока не сообщается. Есть два основных варианта: данная функция будет реализована как программный или аппаратный «выключатель». Вполне вероятно, что оценить это мы сможем уже в ближайшем будущем.

Источник новости: recode.net