Опубликовано 21 августа 2014, 20:57

Данные о качестве связи российских сотовых операторов станут публичными

Вскоре российские пользователи сотовой связи получат возможность давать оценку качеству связи своих операторов. Как сообщают «Ведомости», Роскомнадзор работает над созданием общедоступного портала, который будет собирать данные самих сетей связи в автоматическом режиме.

Данные о качестве связи российских сотовых операторов станут публичными

Сообщается, что Роскомнадзор уже начал обсуждать вопросы сотрудничества с операторами, а конкретные предложения в Минкомсвязи должны поступить уже осенью этого года. Судя по слухам, оператором системы может стать Центральный НИИ связи (ЦНИИС), который уже отвечает за поддержку базы данных о номерах, перенесенных из одной сотовой сети в другую, однако пока это лишь предположение, основанное на слухах.

Напомним, что идея создания системы открытого контроля за качеством мобильной связи принадлежит министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову. Оно поступило в июне текущего года в рамках заседания правительственной комиссии по связи. В основе замысла лежит идея, по которой государство должно шаг за шагом отходить от регулирования качества связи. Когда абоненты получат возможность ознакомиться с реальной картиной качества связи того или иного оператора, последние будут вынуждены работать в первую очередь на свой авторитет. С другой стороны, абоненты смогут выбирать оператора уже осознанно.

Источник новости: Ведомости