Опубликовано 27 мая 2016, 12:52

Производство российского TaigaPhone начнется к концу лета

Серийное производство смартфона TaigaPhone с защитой от кибершпионажа начнется уже к концу лета 2016 года. Об этом сообщило издание Life.ru со ссылкой на Наталью Касперскую, главу группы компаний InfoWatch. Первая серия будет небольшой, разработчики собираются собрать отзывы пользователей и уже потом строить дальнейшие планы.

Производство российского TaigaPhone начнется к концу лета

Напомним, над смартфоном TaigaPhone или «Тайгафон» работает российская компания «Тайга систем», 99% которой принадлежит Наталье Касперской. Главной особенностью устройства стала защищенность и способность противостоять кибершпионажу. По словам сооснователя «Тайга систем», TaigaPhone - это полностью собственная разработка компании, включая дизайн и схемотехнику, а не готовое решение, купленное на стороне.

Согласно описанию на сайте «Тайга систем», Тайгафон в настоящее время находится на завершающей стадии разработки. Он предназначен для корпоративных пользователей.

Как сообщалось ранее,TaigaPhone базируется на переработанной операционной системе Android с фирменной прошивкой Taiga, поскольку разработка собственной ОС обошлась бы слишком дорого. Платформа Taiga получила несколько уровней защиты, пользователь сможет управлять компонентами системы, гибко включать и отключать их. В том числе, отключить функцию фотокамеры, доступ к микрофону или геолокационным сервисам, урезать функциональность, ограничившись только возможностью совершать и принимать звонки, а также полностью отключить телефон, чтобы его местоположение не отслеживалось по сотовым базовым станциям. Доступ в магазин приложений Google Play сохранится.

Источник новости: Life.ru