Опубликовано 27 мая 2016, 21:23

Tele2 запустил первую в России сеть LTE-450

Оператор Tele2 объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети стандарта LTE на частотах 450 МГц в Тверской и Новгородской областях. Она стала первой в России сетью LTE-450. Услуги будут предоставляться под брендом Skylink.

Tele2 запустил первую в России сеть LTE-450

К концу июня Tele2 планирует запустить LTE-сети на частотах 450 МГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в июле – в Московском регионе.

Сети LTE-450 большое значение придает Минкомсвязи России. На мероприятии запуска присутствовал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Министерство планирует, что связь LTE-450 позволит продвинуться в решении проблему цифрового неравенства, обеспечив высокоскоростными услугами связи отдаленные населенные пункты, где отсутствует устойчивое покрытие сетей GSM и быстрый мобильный интернет.

LTE-450 отличается дальнобойностью. Базовая станция, работающая в диапазоне 450 МГц, способна покрыть территорию радиусом до 20 км, что в 5-6 раз превышает возможности оборудования, поддерживающего стандарт LTE на частотах 2600 МГц. Кроме того, технология способна обеспечить проникновение качественного сигнала в здания со сложными архитектурными особенностями и подвальные помещения.

На данный момент Tele2 является единственным сотовым оператором в России, обладающим частотами 450 МГц. Ранее частоты принадлежали оператору «Скай Линк» и перешли Tele2 "по наследству" в результате создания совместного предприятия Tele2 и Ростелекома.

Источник новости: Tele2