Опубликовано 30 декабря 2014, 21:15

Хакеры придумали способ подделывать отпечатки пальцев с помощью фото

Системы биометрической идентификации, в которых опознание личности осуществляется через распознавание отпечатков пальцев, широко распространены сегодня в мире, скажем, та же Apple использует подобный сканер Touch ID в своих смартфонах iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus и планшетах iPad Air 2, iPad mini 3. Разумеется, подобные технологии стали предметом пристального внимания хакеров, стремящихся взломать такие системы и уже достигших на этом поприще определенных успехов. Еще одна подобная методика была не так давно обнародована в рамках хакерского конгресса Chaos Computer Club в Гамбурге.

Хакеры придумали способ подделывать отпечатки пальцев с помощью фото

По словам автора данной разработки Яна Крисслера (Jan Krissler), известного как Starbug, теоретически она позволяет получить отпечаток пальца человека по нескольким фото его рук, то есть даже без сканирования какой-либо поверхности, к которой тот прикасался. В качестве доказательства работоспособности подобной методики хакер похвастался, что ему удалось заполучить отпечаток пальца министра обороны Германии Урсулы фон дер Лайен, обработав с помощью ПО VeriFinger ряд снимков с различных углов и ракурсов.

Если учесть, что упомянутое программное обеспечение не является чем-то секретным и доступно на коммерческом рынке, выходит, что нынешние системы дактилоскопической идентификации весьма уязвимы, а для их взлома не требуется даже подлинный отпечаток пальца. Правда, следует оговориться, что сама методика воссоздания отпечатка по фото весьма сложна и требует помимо навыков и умений еще и снимки рук отличного качества

Источник новости: Venturebeat