Опубликовано 06 мая 2011, 12:20

В этом году в России продано уже 1,5 миллиона смартфонов

Российская сеть "Связной" подвела итоги развития российского рынка смартфонов (и коммуникаторов) в первом квартале этого года, а также сделала прогноз на весь 2011 год. По оценкам аналитиков, продажи смартфонов в первом квартале 2011 года выросли на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,5 миллиона штук. Сейчас смартфоны являются основным "драйвером" роста рынка продаж мобильных телефонов, считают эксперты. В денежном выражении рынок смартфонов за отчетный период составил 16,6 миллиарда рублей, это на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда этот показатель составил 8,5 миллиардов рублей).

Статистика Связного

Статистика Связного

Средняя стоимость смартфона за год снизилась на 18% составила 11 тысяч рублей. Падение средней стоимости обусловлено, прежде всего, развитием рынка высоких технологий и удешевлением производства, считает "Связной". По итогам первого квартала 2011 года доля смартфонов на российском рынке мобильных телефонов составила 19% в штучном выражении и 43% в денежном, увеличившись за год на 10 и 23 процентных пункта (п. п.) соответственно. Эксперты особо отмечают, что на рынке смартфонов сформировался новый доступный ценовой сегмент "от 5 000 до 7 500 рублей", на который пришлась большая часть продаж. Его основная часть - смартфоны на Symbian S60, к примеру, Nokia С5, 5230 или 5228.

Статистика Связного

Статистика Связного

По итогам 2010 года основными брендами на рынке смартфонов в России по-прежнему остаются компании Nokia, Samsung, Apple, HTC и Sony Ericsson, чья совокупная доля на рынке составила 96% в штучном и 97% в денежном выражении. Правда, в первые три месяца 2011 года Nokia несколько утратила свои позиции по отношению к аналогичному периоду прошлого года, но остается несомненным лидером с долей 68% в штучном выражении и 55% в денежном. Восстанавливает свои позиции компания Sony Ericsson, немного увеличив свою как в штучном, так и в денежном выражениях. Зато Apple больше других компаний увеличила свою долю в денежном выражении: по итогам первого квартала она составила  15%.

Статистика Связного

Статистика Связного

Среди операционных систем по итогам отчетного периода лидирующие позиции по-прежнему занимает Symbian, доля которой составила 70%. Открытием года в России стала операционная система Bada от Samsung, доля которой по итогам первого квартала 2011 года составила 9%. Уверенный рост показали и смартфоны на базе Android, чья доля с 5% год назад выросла до 12%. Доля моделей на основе iOS тоже чуть выросла и достигла 5%. Эксперты "Связного" ожидают, что по итогам продаж в 2011 году российский рынок смартфонов составит более 8 миллионов штук и 80 миллиардов рублей. Таким образом, рынок в штучном выражении удвоится, а в денежном выражении вырастет более чем наполовину.

Источник новости: Связной