Опубликовано 21 апреля 2022, 16:31
1 мин.

В Евросоюзе заставят всех производителей смартфонов перейти на единый разъём для зарядки

В мае будет голосование
Ещё 10 лет назад в Евросоюзе появилась идея внедрения в телефоны единого интерфейса для зарядных устройств. Сначала выбор решения и согласования был предоставлен производителям, но результата не последовало.
В Евросоюзе заставят всех производителей смартфонов перейти на единый разъём для зарядки

Теперь Комитет Европарламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей поддержал идею, до сих пор витавшую в воздухе. На этом основании разработан законопроект, за который в мае текущего года будет проведено голосование.

Отмечается, что сейчас смартфоны на Android оснащаются разъёмами USB-C, а iPhone — Lightning. При это Еврокомиссия стремится к внедрению USB-C как единого интерфейса для смартфонов, а также для планшетов, наушников, электронных книг, ноутбуков малой мощности, клавиатур, включая компьютерные мыши, умные часы и электронные игрушки.

Логично, что Apple раскритиковала инициативу Еврокомиссии, назвав её сдерживающим фактором для инноваций и развития, Также в «яблочной» компании считают, что подобный закон, обязывающий потребителей приобретать новые зарядки, приведёт к росту объёмов электронного мусора.