Опубликовано 03 марта 2020, 16:03

Владельцы смартфонов Meizu оказались под угрозой

Неизвестно, займется ли компания обеспечением их безопасности
Владельцы смартфонов Meizu привыкли к редким обновлениям своих смартфонов, особенно в вопросах, связанных с патчами безопасности. Но в этот раз подобное не очень разумное отношение компании к своим пользователям поставило их под угрозу.
Владельцы смартфонов Meizu оказались под угрозой

На популярном портале XDA Developers появилась информация о новой уязвимости, обнаруженной впервые еще в феврале далекого 2019 года. И что самое интересное, ей подвержены лишь владельцы смартфонов, работающих на базе процессоров MediaTek — именно на них основано подавляющее большинство устройств от Meizu.

Так, уязвимость позволяет устанавливать абсолютно любые приложения, изменять разрешения для существующих приложений, а также становиться администратором устройства без ведома владельца. И хоть многие производители уже успели прикрыть данную брешь, та же Meizu, со своей “нелюбовью” к обновлениям, в итоге подвергла своих пользователей угрозе. До сих пор неизвестно, намерена ли китайская компания защитить свои устройства через обновления или же владельцы смартфонов Meizu так и останутся в зоне риска.